Почему лекарство такое дорогое?

Почему лекарство такое дорогое?

Такой вопрос мы нередко слышим, когда ведём сбор на дорогостоящие лекарства. Да и сами не раз удивлялись очередной баснословной стоимости нового лекарственного препарата.

Мы решили разобраться в этом вопросе.

Фармацевтические компании — это бизнес. И, как любой бизнес, ориентированы на прибыль. Когда фармацевтическая компания ищет новую молекулу, которая приводит к нужному терапевтическому эффекту, то разрабатывает параллельно 10-20 разных вариантов.

Стоимость препарата во многом зависит от затрат на его разработку.

По данным Википедии средняя стоимость разработки одного лекарства составляет $2,6 млрд, среднее время разработки - 10 лет.

В стоимость препарата включаются все этапы разработки лекарства: доклинические исследования; клинические исследования, которые в свою очередь состоят из четырех фаз; проверка и вывод лекарств на рынок; постмаркетинговые исследования — контроль за безопасностью, когда лекарство стало доступно для населения.

В стоимость препарата входят также неудачные испытания и проверка лекарств, которые так и не будут выпущены на рынок.

Когда новый (оригинальный) препарат выходит на рынок, у компании, которая его разработала, есть патент, то есть эксклюзивное право на выпуск лекарства. Обычно этот промежуток времени составляет от 4 до 20 лет в зависимости от страны. В это время никто, кроме этой компании, не может производить лекарство с этой формулой.

А когда у лекарства нет альтернатив - стоимость будет высокой.

После того как патент закончится, любая фармацевтическая компания может производить копии этого лекарства — дженерики. Затраты компании, которая разработала оригинальную молекулу, и тех, кто ее просто копирует, несопоставимы. Дженерики в среднем стоят на 85% дешевле, из-за чего оригинальным производителям тоже приходится снижать цену.

Высокая цена, как правило, у лекарств для редких заболеваний. По причине небольшого спроса такие лекарства  производятся в очень малом количестве, что тоже многократно увеличивает их стоимость.

К сожалению, серьезность болезни тоже влияет на стоимость. Лечение заболеваний, которые угрожают жизни или серьезно вредят ее качеству, - не роскошь, а необходимость. Пациенты и их семьи готовы заплатить любую цену, чтобы спасти или продлить жизнь. Если есть на это деньги. А когда таких денег нет - на помощь приходят благотворительные организации и добрые люди.

Так, новый инновационный препарата Ценегермин, одобренный для применения только в 2018 году, имеет слишком высокую стоимость. 

Ценегермин (cenegermin) – первый препарат, одобренный для лечения пациентов, страдающих нейротрофическим кератитом – редким заболеванием, поражающим роговицу. На фоне терапии Ценегермином происходит восстановление глазной поверхности, увеличивается чувствительность роговицы. При этом каких-либо побочных эффектов не наблюдалось.

Лера Колос - первый ребенок в Беларуси, которому рекомендовано лечение Ценегермином. У Леры - нейротрофический кератит. Оперативное и консервативное лечение дают только незначительные временные улучшения, заболевание снова и снова рецидивирует. Справиться с заболеванием поможет только дорогостоящий препарат Ценегермин.

Для семьи Леры Колос стоимость необходимых для лечения  16 пакетов лекарственного препарата в комплекте с системой доставки - неподъемная цена. Но это единственный шанс помочь девочке сохранить глаз, зрение и не оказаться в полной тьме.

Поможем вместе.

* Сбор средств для Лерочки закрыт 22.05.2023г.