Во второй раз учится ходить:

двухлетнюю малышку с опухолью спасают всем миром

Автор: Наталия Тычко 

07:00, 23 марта 2024

Девочке нужно дорогостоящее лечение, которое не предоставляют в Беларуси. За терапией придется ехать в Россию.

Кира Заяц.jpg

В мае 2022-го в семье Заяц родился второй ребенок. Девочка быстро развивалась, была активной. Иногда плохо засыпала, но поводов для переживаний не было.

К тому же Киру, как и положено в случае с детьми до года, периодически осматривал педиатр. И ребенок казался абсолютно здоровым.

Но в начале прошлого ноября девочка приболела – тошнило по утрам. Сначала медики заподозрили ротавирус: в то время подобный диагноз поставили старшей сестре Киры. Но время шло, а симптомы не проходили, и девочку с мамой положили в клецкую больницу.

"Днем 6 ноября у дочки начались судороги, она выгибала спину и голову, запрокидывала ее. Состояние усугублялось тошнотой, которая к тому времени все еще не прошла", – вспоминает Светлана, мама Киры.

На реанимобиле девочку отвезли в Солигорск на МРТ. Маму с собой не взяли, но сказали собирать вещи. Ведь стало ясно: помощь ребенку в условиях местной больницы оказать сложно. Врачи предупредили о возможной госпитализации в другом городе.

"Чувство, что это не со мной"

О результатах МРТ-обследования Светлане сообщили по телефону.

"В шесть утра позвонили. Сказали, что в голове обнаружено объемное новообразование. Я тогда вообще не поняла, что это значит", – признается Светлана.

Кира Заяц_1.jpg

Дочку на реанимобиле быстро доставили в РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Там сделали повторную МРТ.

После обследования к родителям долго не выходили врачи, что заставило Светлану понервничать.

"Наконец подошел медик. Представился и сказал: "Я буду оперировать вашего ребенка". А потом добавил, что, скорее всего, новообразование в голове Киры злокачественное. Дальше шок и чувство, что все это происходит не со мной. Трудно поверить, что такая малышка может болеть раком", – говорит Светлана.

Кира Заяц_2.jpg

Операция длилась около пяти часов. Но и после нее в мозгу Киры осталась небольшая часть опухоли: из-за высокого риска повредить структуру мозга ее пришлось оставить в организме ребенка.

Она угрожает жизни девочки до сих пор.

Тяжелая химиотерапия

После операции у Киры появилось сходящееся косоглазие, она не могла ходить, нарушилась координация движений, потерялся навык самостоятельно сидеть.

К тому же непросто девочке давалась и химиотерапия. Последний блок лечения завершился 8 февраля.

Всего было четыре курса. Первый принес Кире немало трудностей. После него у малышки снова появились судороги, из-за чего ее даже положили в реанимацию. К счастью, всего на день.

Кира Заяц_4.jpg

Несмотря на это, терапию нужно было продолжать, и каждый 21-й день с предыдущего блока начинался следующий курс. Таким образом проходили месяцы: с ноября до февраля.

К моменту окончания терапии доза химии значительно снизилась по сравнению с начальной.

Избавиться от угрозы

Сейчас Кира успешно и довольно быстро восстанавливается. Например, к двум годам научилась ходить не один, а уже два раза. Социально девочка очень активна: рисует, лепит, играет на детском пианино, помогает маме на кухне.

Кира Заяц_6.jpg

Светлана же старается побыстрее собрать средства на необходимую дочери терапию. Ведь оставшаяся в мозгу часть новообразования опасна для жизни маленькой Киры.

Единственный вариант избавиться от угрозы – пройти протонную терапию. Облучение при ней прицельно воздействует на опухолевые клетки.

Нужное лечение не проводится в Беларуси, и Светлане с Кирой предстоит поехать в Санкт-Петербург. Общая стоимость терапии составит примерно Br171 тыс. Сбор уже идет, и на данный момент собрано 54% нужной суммы.

"Я очень благодарна людям из нашего Клецкого края. От них была действительно большая финансовая поддержка: и от тех, кто знает нашу семью, и от тех, с кем мы не знакомы, но они живут где-то рядом. Я не могу поблагодарить каждого лично. Но хотелось бы передать искренние слова благодарности всем, кто помогал и помогает. Невозможно описать, насколько это важно", – делится Светлана.

Кира заяц_7.jpg

В мединституте в Питере Киру уже ждут. На условиях договоренности и по гарантийному письму от фонда "Шанс" девочку готовят к терапии: уже взяли люмбальную пункцию, изготовили маску для облучения, сделали МРТ головного мозга с контрастом, медики готовят план лечения.

Курс терапии вскоре начнется и продлится шесть-восемь недель.

Как помочь Кире

Помочь Кире можно, совершив пожертвование на благотворительный счет фонда:

  • через систему ЕРИП → Благотворительность, общественные объединения → Помощь детям, взрослым → Фонд "Шанс" → Пожертвование Заяц Кире
  • сделать USSD-запрос с мобильного телефона на номер *222*8#
  • позвонив с городского телефона на номер 8-902-101-08-08, вы пожертвуете Br5
  • через сайт фонда "Шанс".

Дополнительную информацию можно получить по тел.:

+375 (17) 215-00-66, +375 (44) 711-11-17.

*Источник: Сетевое издание "Tochka.by"