CAR T-клеточная терапия

В декабре 2022 года программа «Совершенствование оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями», реализуемая в рамках Соглашения о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, была дополнена двумя новыми направлениями.  Одно из них - терапия CAR-T клетками.

Терапия CAR-T-клетками – это инновационный метод лечения определенных типов рака крови, при котором собственные лейкоциты пациента генетически программируются на уничтожение раковых клеток. Технология создает и программирует Т-клетки на целенаправленный поиск определенных чужеродных белков, присущих раку. Это терапия, включающая в себя методики иммунотерапии, генной и клеточной терапии.

Механизм создания «умных» иммунных клеток

Из крови пациента извлекаются Т-лимфоциты, которые помещаются в клеточную культуру для стимуляции их деления. Затем проводится генетическая модификация, целью которой является введение в геном клетки генетической конструкции, кодирующей искусственно собранный рецептор (CAR). Рецептор способен распознавать белок CD19, присутствующий на мембране всех В-лимфоцитов, включая клетки лейкоза или лимфомы. Модифицированные таким образом лимфоциты возвращаются пациенту путем внутривенной инфузии. Данная терапия позволяет вызвать гибель мутировавших клеток без хирургического вмешательства.

Car-t_korr.jpg

Наиболее эффективно показала себя терапия в лечении детей и подростков.

CAR-T терапия в Республике Беларусь

В ГУ «РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии» клиническая апробация нового метода лечения острого лимфобластного лейкоза начата осенью 2020 года. В настоящее время разработана и утверждена инструкция на метод лечения пациентов с рефрактерными и рецидивными формами CD19-позитивных лейкозов и лимфом с применением анти-CD19 CAR T-клеток человека.

Данный вид терапии на сегодняшний день является не стандартом лечения, а новым экспериментальным методом. Реагенты для производства продукта не зарегистрированы в Республике Беларусь и не могут быть приобретены за счет бюджетных средств.

Фонд «Шанс» перечислил Центру детской онкологии в Боровлянах благотворительную помощь в размере 78 698,52 рублей для приобретения реагентов и расходных материалов, что позволит как минимум 5-6 пациентам получить высокотехнологичный и инновационный метод лечения. По прогнозам врачей, применение данного метода приведет к увеличению 5-летней общей выживаемости до 70% у детей с рецидивирующими формами острых лейкозов и лимфом.

Программа «Совершенствование оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями» реализуется при финансовой поддержке ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» - генерального партнера фонда.