Неделя добра

Неделя добра

Дорогие друзья!

4 июня Фонду «Шанс» исполняется 14 лет!

За эти годы мы вместе с нашими партнерами и благотворителями прошли длинный и непростой путь: 14 лет сложных детских историй и родительских слез, но вместе с тем это были 14 лет радости и преодоления, новых возможностей и открытий – новых шансов на обретение здоровой жизни, – без боли и ограничений.

Все 14 лет мы являемся свидетелями и участниками чудес, которые произошли в судьбах более 1200 детей разных возрастов из разных уголков Беларуси.

30 мая мы начинаем «Неделю добра». Уже традиционно в эти дни мы рассказываем о судьбах наших подопечных. В этом году это истории уже взрослых молодых людей, жизни которых изменились в лучшую сторону благодаря вашему участию и поддержке. Следите за нашими публикациями в социальных сетях, чтобы узнать, как ваша помощь воплотилась в жизнь и подарила детям шанс исполнить заветные мечты!

Давайте вместе наполним следующую неделю добрыми новостями и положительными эмоциями! Мечтайте и верьте в добро, делитесь своими историями и детскими мечтами, – мы с удовольствием разделим с вами радость приятных воспоминаний и сбывшихся надежд.

30.05.2022.

Героиню нашей сегодняшней истории зовут Елизавета. Лизе 21 год и у нее Ювенильный ревматоидный артрит. Это особая форма ревматоидного артрита, характеризующаяся острым началом и хроническим прогрессирующим течением, с поражением суставов и внутренних органов.

Заболевание впервые проявилось в 2015 году. До этого момента Лиза профессионально занималась плаванием и получила 1 взрослый разряд, танцевала в коллективе «Зубренок» при ДК МТЗ, потом в «Ирис-шоу» во Дворце детей и молодежи «Золак». В 2016 году семья Лизы обратилась в наш Фонд за помощью, и по 2020 год у девочки была возможность лечиться дорогостоящими препаратами.

Спокойная, собранная, добрая и целеустремленная, Лиза всегда добивается своих целей. Болезнь не сломила ее, а вовремя начатое лечение помогло выйти в ремиссию.

«В ноябре 2015 года мне поставили диагноз ЮРА. С 2016 года я стала подопечной Фонда «Шанс» и моя семья смогла получить необходимую помощь на лечение. Но помощь Фонда для нас была не только материальной. Хочется сказать большое спасибо всем сотрудникам Фонда за моральную поддержку, – в этот период вы стали для нас семьей!

Несмотря на болезнь, я осознала, что могу жить качественно и строить планы на будущее. Я поступила в университет. Работала… забыла о болезни на какой-то период…

С детства я хотела работать с детьми, поэтому поступила в БГПУ на специальность «Логопедия» и параллельно работала няней. Мне это очень нравилось, но я поняла, что это не то, чем бы мне хотелось заниматься всю жизнь.

Чего бы хотелось больше всего? Выздороветь  – это самая большая мечта. Я верю, что даже самые страшные болезни, можно вылечить. А еще я с детства мечтала о собаке, и она у меня появилась. Я безумно ее люблю и не знаю как мы жили раньше без нее, ведь она мой самый лучший доктор!

Сейчас я временно не учусь из-за рецидива заболевания. Пока решила посвятить себя сфере красоты и визажа. У меня насыщенная жизнь. Я не стою на месте: прохожу различные курсы, мастер классы, марафоны. Хожу на тренировки по пилатесу, и это мне безумно нравится», – Елизавета.

Мы желаем Лизе легкости и радости в каждом дне, успехов и реализации всего задуманного! Будь здорова, Лизонька и счастлива непременно!

31.05.2022

Герой нашей второй истории – Георгий – оптимист по жизни и чемпион по преодолению трудностей!

У Георгия ДЦП. Этот диагноз врачи поставили ему в 3 года. Он развивался, но все навыки приходили позже, чем у сверстников: ходил, но походка была спастической; координация движений была нарушена; ноги быстро уставали, а руки плохо слушались. Все детство мальчишка провел в больницах, санаториях и реабилитационных центрах, даже проходил дельфинотерапию в открытом море Севастополя. Именно мамины старания и бесконечные реабилитации дали Георгию возможность физически окрепнуть и восстановиться до 1 степени двигательных нарушений.

После обращения в Фонд и курсов пройденной реабилитации в Трускавце Георгий смог перейти из интегрированного в обычный класс и стал учиться с другими детьми наравне. Его состояние значительно улучшилось: изменилась походка, опустилась рука, а на комиссии МРЭК ему изменили степень утраты здоровья на более легкую.

Благодаря своему трудолюбию и целеустремленности Георгий не только осваивал школьные предметы, но и участвовал в соревнованиях по плаванию и всегда стремился побеждать!

В 2016 году Георгий интересовался историей и хотел стать археологом. В этом году он заканчивает школу и давайте посмотрим, что интересует этого парня сегодня.

«После обращения в Фонд и пройденной реабилитации мое здоровье и моя жизнь значительно улучшились. Появилась свобода при физических нагрузках и упражнениях. Несмотря на свои особенности, я стал успевать за классом, писал диктанты и изложения уже быстрее. За это я хочу сказать Фонду огромное спасибо!

В данный момент я учусь по общеобразовательной программе вместе со всем классом. Круг общения у меня очень хороший, – он создан из людей, которые хотят со мной общаться, кому я интересен. А еще я сам стараюсь помогать всем тем людям, у кого такие же проблемы, как и у меня. Например, я был волонтером и помогал делать ремонт в инклюзивной пекарне для людей с ограниченными возможностями.

Через день я хожу в тренажерный зал и занимаюсь самореабилитацией. 5 лет я занимался плаванием и 3 года я тренировался плавать на байдарке, за счет чего улучшилась моя координация. Несмотря на свою нарушенную координацию я научился сидеть в байдарке и проявил себя в соревнованиях, занимая 4-е и 5-е места. Я соревновался со здоровыми людьми и показывал лучшие результаты для себя.

Первая мечта, которую я осуществил – я научился кататься на велосипеде. Второй мечтой было восстановить координацию, и я ее восстановил. А еще больше всего мне хотелось учиться не по специальной программе, а вместе со всеми, –  и мне это тоже удалось это сделать.

У меня не все всегда было безоблачно. Меня предал друг, но я воспринял это как опыт и живу дальше. Я всегда иду с улыбкой по улице.

Прошлым летом я был в лагере «Круглое озеро». Мы там спали в палатках, ели у костра. Но, несмотря на все эти спартанские условия, я выдержал все 10 дней, познакомился там с хорошими людьми и нашел красивую девушку!

Я хочу пожелать благотворителям крепкого здоровья, чтобы у них все было хорошо. Подопечным Фонда желаю, чтобы они не опускали руки, в какой бы ситуации они не были. Фонду желаю, чтобы он становился все больше популярным и продолжал помогать детям. Людям с ограниченными возможностями я хочу пожелать, чтобы они не замыкались в себе, больше общались и шли к своей цели!

Я намерен дерзать и идти только вперед! Каждый день я просыпаюсь с замечательным настроением и у меня всегда есть желание стремиться к успеху!», – Георгий.

Георгий, спасибо тебе за твой оптимизм и открытость! Мы верим в тебя и в то, что ты добьешься всего, чего пожелаешь! Пусть в твоей жизни все складывается наилучшим образом!

01.06.2022

Имя нашей следующей героини имеет латинское происхождение и образуется от слова «valeo», что переводится как «сила» или «здоровье».

Это целеустремленная, сильная девушка и невероятная умница. 5 июня ей исполнится 21 год, а с момента первого обращения в наш Фонд прошло уже 12 лет.

Лерочка родилась с генетическим заболеванием – синдромом Тричера-Коллинза-Франческетти, вследствие которого у девочки были особенности физического развития и нарушение слуха. Несмотря на это у Лерочки всегда было много друзей и разнообразных увлечений.

В 2010 году Фонд приобрел для Леры систему костной проводимости Баха для компенсации нарушений слуха, после чего ей была выполнена операция по имплантации данного аппарата. С тех пор в багаже у Леры было немало больших и маленьких побед: дипломы лауреата фестиваля «Буду звездой» по вокалу и фортепиано, победа в областном конкурсе исследовательских работ «Эврика», поездка в Болгарию на фестиваль «Волна идей».

С 2015 по 2018 годы девочке было проведено многоэтапное хирургическое лечение по челюстно-лицевой реконструкции с моделированием и установкой индивидуальных силиконовых имплантов в России.

Лере всегда есть к чему стремиться. В 2017 году она поставила для себя очень амбициозную задачу – поступить в Санкт-Петербургский Государственный университет на Восточный факультет. И сегодня она уже студентка 3 курса этого престижного ВУЗа! А впереди у Леры новые цели, которые она обязательно достигнет.

«Благодаря Фонду у меня появилась возможность нормально слышать. Пусть даже я была ребенком и не до конца осознавала ситуацию, это принесло огромные изменения в мою жизнь. С момента обращения в Фонд прошло уже больше 10 лет, и я живу полноценной жизнью, не испытывая дискомфорта при общении с людьми.

Сейчас я учусь в университете, у меня есть друзья и любимое дело. Я участвую в научных проектах и планирую переехать жить за границу. Я чувствую себя счастливым и целеустремленным человеком, который может преодолеть любые трудности.

Если говорить о мечтах, то я хотела вырасти таким человеком, каким являюсь сейчас. Оглядываясь назад, я понимаю, что имею все, о чем мечтала в детстве. Наверное, одной из самых больших осуществленных мечт является то, что сейчас я учусь в большом городе и у меня много возможностей. Я мечтала учиться в серьезном университете и ездить за границу не просто как турист. Сейчас это наполовину осуществилось, и я мечтаю реализовать себя как хорошего специалиста и переехать уже в какую-нибудь совершенно другую страну за новым опытом.

Хочется выразить огромную благодарность Фонду и пожелать успехов в дальнейшем развитии. Фонд – это уникальная возможность, которая помогает нуждающимся в помощи детям стать полноценными членами общества. Я искренне надеюсь, что при поддержке Фонда все больше детей смогут стать на ноги и обрести свое место в жизни!», – Валерия.

Лерочка, мы желаем тебе всяческих успехов в профессиональной сфере, новых побед и воплощения в жизнь самых смелых твоих планов!

02.06.2022 

image4.jpeg4-я история  - про нашего подопечного Никиту.

У Никиты 2022 год – юбилейный! В этом году он отметит свое 20-летие.

С момента обращения в Фонд прошло уже 5 лет.

У Никиты миодистрофия Дюшенна-Беккера – наследственное заболевание, характеризующееся прогрессирующей мышечной слабостью. Из-за поражения мышц у мальчишки постепенно стал искривляться позвоночник. С 11 лет он находится в инвалидной коляске.

В Фонд мама Никиты обратилась, когда ему было 14 лет и оставалось все меньше сил и времени на то, чтобы исправить ситуацию. Никите была жизненно необходима операция на позвоночнике со вживлением импланта. Фонд открыл сбор средств и в октябре 2017 года Никите была проведена операция по стабилизации позвоночного столба в ортопедической клинике ORTON (Хельсинки, Финляндия). Операция прошла успешно и была сделана своевременно, что было крайне важно при Никитином заболевании.

Сейчас Никита с мамой живут во Франции. Это улыбающийся, жизнерадостный парень! Он живет яркой, насыщенной жизнью, у него есть мечты и планы на будущее! Никита увлекается астрономией, географией, изучает французский язык, много путешествует и общается с друзьями.

«Благодаря слаженной работе сотрудников Фонда «Шанс» и помощи благотворителей, за очень короткий срок была собрана необходимая сумма для проведения операции Никите в лучшей клинике Финляндии. Я даже не могу представить, что было бы с Никитой, если бы ему не сделали эту операцию!

Как изменилась его жизнь после? Полностью! Операция дала моему сыну шанс на жизнь без боли, – долгую и счастливую!

В детстве Никита мечтал о путешествиях, о самолетах, о море, хотел побывать в других странах. Я могу с уверенностью сказать, что его мечты осуществились! Никита путешествует, он уже побывал во многих уголках мира и даже на островах. Он часто бывает на море, его жизнь наполнена яркими впечатлениями и эмоциями!

Я хочу сказать огромное материнское спасибо Фонду «Шанс» за то, что вы даете Шанс на жизнь нашим детям!!! Это самое дорогое, что есть у нас!!! Спасибо за ваш труд и ваши добрые сердца! Я желаю вам процветания и хороших, добрых людей рядом! Здоровья вам всем и счастья, мира, улыбок, солнца, тепла!

Хочу пожелать родителям не отчаиваться, а бороться, надеяться и верить! Не бояться трудностей, не бояться принимать решения и менять свою жизнь и жизнь ребенка, если ее можно изменить! Идти вперед, достигать целей! Всем желаю здоровья, сил, терпения и множества побед на жизненном пути!», - Татьяна, мама Никиты.

Как хочется, чтобы все наши дети имели возможность наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях! Мы искренне рады за Никиту и желаем им с мамой много солнечных и радостных дней, безграничных возможностей и новых интересных путешествий!

Детские мечты должны сбываться!

03.06.2022 

на сайт.jpg5-я история  - про Любовь.

В 2022 году нашей Любе исполнилось 22 года!

Прошло больше 6 лет как мы познакомились с необыкновенной девочкой Любой. На тот момент Любаша была уже подростком, и жизнь ее состояла из каждодневного преодоления себя и своего страха. Но несмотря на колоссальное напряжение, она могла видеть красоту вокруг и дарить ее людям через свои картины. В 2015 году прошла первая выставка с работами юной художницы.

Люба родилась с врожденной внутричерепной кистой, и к 2-м годам у девочки были ограничены движения левой руки и частично левой ноги. С возрастом стали появляться признаки эпилепсии. В дошкольном возрасте Любе сделали операцию по стабилизации размеров кисты в польской клинике, так как она давила на зрительные нервы. Люба также проходила медикаментозную терапию, но приступы со временем только усилились и участились.

После обращения в Фонд и сбора средств, в 2016 году Любе было проведено оперативное лечение по блокированию и удалению очагов, вызывающих приступы эпилепсии в Университетской клинике Бохума (Германия). Операция дала возможность Любаше избавиться от приступов и отказаться от лекарств!

Сейчас Любаша живет в Дюссельдорфе. Учит немецкий язык, поет в хоре и продолжает понемногу рисовать.

«Мы собирали деньги на операцию. После выставки работ Любы, в электронных СМИ вышло несколько статей о юной художнице, нуждающейся в помощи. Нам очень помогали наши друзья, но без своевременной помощи Фонда мы бы не справились.

  Операция, проведенная Любаше в 2016 году, была непростой, но смогла полностью изменить ее жизнь! После операции было серьезное осложнение, и Люба провела в больнице больше запланированного времени. Но, к счастью рядом были невероятные немецкие врачи, и все закончилось благополучно.  А Фонд оперативно оплатил возникшую дополнительную сумму! Ушли в прошлое приступы и таблетки. Пришла реабилитация и ежедневный труд по работе с подвижностью левой руки и ноги. Но это ничто по сравнению с отсутствием страхов ожидания приступов и тяжелым возвращением к действительности после них.

 Жизнь Любы сейчас бурлит: учеба, увлечения, интересы, занятия, круг общения, достижения… Она осваивает особенности жизни в Германии и мечтает выучиться какой-нибудь доступной и интересной для нее профессии.

Мы очень хорошо знаем, как трудно жить с эпилепсией и находить пути решения этой проблемы с нуля. Мы помогали и готовы дальше помогать консультациями в этой области и открыты для любой информационной помощи.

  Желаем Фонду оставаться таким же эффективным и теплым по-домашнему в отношении к людям. Сотрудникам – пусть вас окружают люди, подобные вам: добрые, профессиональные, чуткие и близкие вам по духу. Благотворителям, их родным и близким мы хотим пожелать крепкого здоровья. Всем мирного неба. И конечно же, чтобы ваши мечты сбывались! Любим Вас, «Шанс» – вы родные нам люди. Спасибо!», – с огромным уважением, Люба и ее родители.

Конечно же, «Быть здоровым!» – самая большая и заветная мечта наших подопечных. И мы искренне радуемся, когда эта мечта исполняется. От всей души желаем Любаше и ее семье благополучия, процветания, новых достижений и побольше поводов для радости и улыбок каждый день!