Мама как вселенная: Елена Ровба

изображение_viber_2022-01-25_09-05-15-402.jpgМама – сердце семьи. Сердце, полное неиссякаемой любви, сострадания и искренней веры в лучшее.

Сегодня в нашей рубрике мы познакомим вас со светлым и сильным духом человеком, замечательной, заботливой мамой – Еленой Ровбой. Глядя на Елену и общаясь с ней, внутри возникает приятное чувство спокойствия и умиротворения. Она как будто светится изнутри и создает вокруг себя приятное, обволакивающее поле. Впервые мы познакомились с Катюшей Ровбой и ее мамой в апреле 2021 года, когда Елена обратилась в наш Фонд с просьбой о помощи дочери. 8 января 2021 года Катюше поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз», что стало шоком для всей семьи.

Елена согласилась поделиться с нами своими переживаниями и рассказать, как они справляются с болезнью и что придает силы бороться и побеждать.

«8 января моя жизнь разделилась на «до» и «после». Моей младшей дочери поставили диагноз ОЛЛ. Первый вопрос был: Почему мой ребенок? За что?

Как только я попала в отделение, то стали возникать уже другие вопросы: А почему не я? Чем я и мой ребенок лучше этих деток? Не за что, а для чего мне это дано? Было очень больно, сердце рвалось на части, безмолвный крик рвал душу. Я часто плакала…

В палате с нами лежала мама, которая уже шесть лет лечит сына. Она шутила, улыбалась, следила за собой. Казалось бы, в больнице, ухаживает за тяжелобольным ребенком, ан нет: и волосы уложит и небольшой макияж сделает. Как-то она сказала мне: «Поплакала? Молодец! А теперь взяла себя в руки и борись!!! Больно? Терпи!».

За год лечения дочери я поняла разницу между «верить в Бога» и «верить Богу». У меня было время, чтобы осмыслить и пересмотреть ценности жизни. Я думаю, что даже в самой тяжелой ситуации, спасение – это вера.

Когда мы были вдали от дома с дочкой, мы спасались молитвой и чтением библии. Всегда гуляли, даже когда болят ножки, тошнит и кажется, что совсем нет сил. На прогулке всегда много разговаривали, обсуждали все, что с нами происходит, успокаивали друг друга. Мы планировали наши свободные дни от лечения, обязательно куда-нибудь выезжали, открывали новое для себя. Собирали грибы в лесу, ходили в поход с палаткой на несколько часов: устраивали пикник, наблюдали за заходом солнца, слушали птиц. Мы всегда были вместе.

Самое главное – не жалеть себя и всегда думать, что вы можете сделать приятного и полезного своему ребенку. Даже когда совсем нет сил, нужно вставать и идти вперед! Радоваться каждому мгновению жизни, дарить эту радость своему малышу, использовать каждую возможность.

Всегда говорите своему ребенку, что он выздоравливающий и никогда, что он больной, – мне кажется это работает. В самой сложной ситуации, когда Вы уверены, что выхода нет, – не отчаивайтесь, ищите и обязательно найдете. Не стесняйтесь просить о помощи, делитесь своей болью и тревогами, и Господь пошлет вам нужных людей. В моем случае так все и было: близкие люди и фонд «Шанс» сотворили для нас чудо!

Верьте Богу, любите людей, ищите радость и все получится!», – Елена Ровба.

Благодаря помощи наших благотворителей Катюша смогла пройти полный курс основного лечения. Сейчас она дома, со своей семьей. Мы верим, что впереди у нее долгая и счастливая жизнь! Ведь вера творит чудеса!