Дать Шанс

Дать Шанс Все стены в кабинете увешены детскими фотографиями.
«Вот эта наша Ангелина, мы ей оплачивали операцию, когда она была маленькая. А сегодня она ведет передачу на телевидении, - рассказывает директор Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс» Наталья Маханько. – А это Полинка. У нее была остановка дыхания во сне. Сегодня девочка может жить полноценной жизнью».
Таких историй в копилке фонда немало.
Заслужить доверие
– Наталья Александровна, вы были директором с момента основания фонда.
–  Да. Наша организация стояла у истоков белорусской благотворительности. Когда в 2008 году мы предложили людям помогать детям, вначале чувствовали настороженность со стороны населения. Тогда наша главная цель заключалась в том, чтобы показать: «Шанс» пришел не на один день.
–  Думаю, было непросто.
– Это правда. Но мы заслужили доверие тем, что в своей деятельности были максимально открытыми. У нас есть обратная связь благотворителями – отчитываемся за каждую потраченную копейку. Например, человек прислал 3 или 5 рублей. Мы обязательно отправим ему отчет, на что пошли его деньги.
–  Можно отправить пожертвование конкретному ребенку, для которого идёт сбор?
–  Конечно. Но часто просто пишут «на лечение детям». Тогда эти средства мы направляем ребятам, которым срочно необходима помощь. Либо на наши программы и проекты.
–  Какие, например?
– У нас есть два направления в работе. Первое – адресная поддержка: в фонд обращаются родители ребенка, нуждающегося в помощи. Когда лечение в нашей стране невозможно или требуется лекарство, которое нельзя приобрести за счет бюджетных средств, подключаемся мы. Второе направление – программная деятельность. По обращениям, запросам мы видим, что поддержка необходима большому количеству детей. Так, несколько лет назад ребятам с ювенильным ревматоидным артритом требовалась дорогостоящая терапия. На тот момент не было возможности купить препараты за бюджетные деньги. Мы помогали. Потом «Шанс» подписал программу с Минздравом. Сегодня нужное лекарство дети получают бесплатно. Поэтому с гордостью констатирую: в нынешнем году эта программа в фонде завершена. Или, к примеру, у нас есть программы, по которым мы закупает медоборудование в клиники.
– Есть запрос?
– По-разному бывает. Мы много лет сотрудничаем с Минздравом. Реализацию какой-либо программы можем предложить сами, либо запрос приходит из ведомства. Как правило, приобретаем высокотехнологичное медоборудование в организации здравоохранения. Конечные получатели помощи тоже дети, но уже целая группа, нуждающаяся в лечении.
Заявка на добро
–  Что касается обращения родителей. Как это происходит?
– На этапе рассмотрения документов выясняем, где ребенок обследовался. В нашей стране есть несколько уровней получения медпомощи. Бывали случаи, что люди из глубинки не знали, что необходимое лечение они могут получить в Беларуси. В первую очередь мы просим проконсультироваться в отечественных республиканских научно-практических центрах. Если в нашей стране проблему не решить, тогда родители ищут клинику за границей. Потом мы связываемся с зарубежными специалистами, заключаем договор и оплачиваем лечение.
– Отказывать приходилось?
– К сожалению, да. Например, сегодня есть лекарства, которые стоят больше 2 миллионов долларов. При всем желании мы не в состоянии выделить такую сумму. Да, одного ребенка поддержим, но если обратятся 10 человек? Нам важно, чтобы, идя на встречу одному, мы не отказали остальным, так как на это не хватит средств. Поэтому сперва анализируем, какому количеству детей может понадобиться помощь, рассчитываем бюджет. Затем либо обращаемся к компаниям с просьбой профинансировать проект, либо самостоятельно беремся за сбор средств.
Сейчас мы начинаем новую программу, направленную на реабилитацию детей с ДЦП. Проект рождался несколько лет. Сначала фонд изучал аналитику Минздрава, мы общались с врачами, которые работают в этой сфере, спрашивали у родителей, что еще им надо. Мы должны понимать, в чем можем быть полезны. Предполагается, что в белорусские организации здравоохранения закупят новейшее оборудование для реабилитации, что позволит оказывать более эффективную помощь детям с ДЦП в нашей стране.
Профессиональная поддержка
–  Помощь от белорусских медиков ощутима?
– Да. И очень. Хочу поблагодарить наших врачей. Это люди, которые искренне хотят помочь, любят свое дело, никогда не отказывают в совете, объективной оценке. Порой после звонка в зарубежную клинику и уточнения методики работы для конкретного ребенка, мы обращаемся к нашим хирургам и просим высказать свое мнение по этому поводу. Для фонда это очень ценно.
–  Помните первого ребенка, которому собирали деньги?
– Тогда к нам обратились сразу две семьи. У Лизы была сложная операция по пересадке почки. На тот момент такие операции в Беларуси не выполнялись. Теперь подобную сделали бы и в нашей стране. А Максиму мы приобретали дорогие лекарственные средства. Фонд несколько лет покупал мальчику препараты, а потом появилась возможность получать их за счет бюджета.
– Отношения с подопечными после лечения поддерживаете?
– Обязательно. Узнаем, как дальше сложилась жизнь ребенка. Более того, ежегодно проводим встречи благотворителей, куда приглашаем и семьи, которым помогли.
Горячее сердце и холодная голова
– Как самому не перегореть? Ведь не все истории хорошо заканчиваются…
–  К сожалению. Но невозможно работать, эмоционально не присоединяясь к истории. Однако со временем приходит понимание: мы должны сохранять трезвость ума. А еще, когда вижу, какие люди нас окружают, какая помощь идет… Это такую силу дает, что готов на многое.
– Что самое сложное в работе?
– Наверное, общение с родителями, когда они только к нам приходят. Мне и сейчас непросто подбирать слова для них. Но особенно тяжело было вначале. Я боялась подвести людей, которые нам поверили, увидели в фонде надежду. Для себя уяснила: на эмоциях далеко не уедешь. То же касается благотворителей. Принимаешь деньги, понимая, какую ответственность на себя берешь. Это же не просто финансы фонда: они принадлежат ребенку или проекту, для которых и собирались.
Перечеркнуть то, что мы выстраивали годами, может всего лишь одна ошибка. Поэтому важно, чтобы все благотворительные организации работали честно. Как только кто-то оступился, это бросает тень на все подобные фонды.

Марина ЛЕОШКО.
Минский курьер, №23 (3687)
25 февраля 2022 года