ИТОГИ акции #Благозабег 2019 Разыскивается ген-2


Фото группы для фейсбук.jpg

В 2019 году Фонд «Шанс» совместно с другими некоммерческими организациями Беларуси во второй раз выступил инициатором информационно-благотворительной акции Минского полумарафона #Благозабег. Цель акции - сбор средств на благотворительные проекты, направленные на помощь детям. В рамках акции Фонд «Шанс» собирал средства на проект «Разыскивается ген-2» для оплаты дорогостоящих генетических анализов детям с тяжелыми заболеваниями.

Всего на благотворительный счет фонда на проект «Разыскивается ген-2» поступило 20 613 руб.

Почему «Разыскивается ген-2»?
В 2018 году в рамках кампании «Разыскивается ген» Фондом «Шанс» была оказана помощь в оплате генетического анализа детям с неврологическими заболеваниями. В течение года после завершения проекта в Фонд «Шанс» поступило 35 новых обращений с просьбой в оплате дорогостоящего генетического исследования детям с различными заболеваниями, в том числе, кардиологическими, эндокринологическими, дерматологическими и другими. Такая востребованность в дополнительной диагностике привела к продолжению проекта.

Зачем нужен генетический анализ?
Генетический анализ позволяет:
• установить причину заболевания
• поставить точный диагноз
• предсказать дальнейшее развитие заболевания
• подобрать наиболее эффективное лечение
• определить риск наследственного заболевания для будущего потомства

Кто принял участие в акции и поддержал проект «Разыскивается ген-2»?
В этом году в #Благозабег приняли участие как целые команды бегунов, так и отдельные любители бега. Нам было очень приятно, что к акции присоединились и благобегуны прошлого года. Главное условие участия в #Благозабег - желание пробежать Минский полумарафон во благо детям.

img-10.JPG

Тренировка благобегунов, 5 августа 2019г.

Мы искренне благодарим всех благобегунов, среди которых были как новые благотворители, так и старые друзья фонда. Спасибо, что вы стали частью нашей большой команды и пробежали свою дистанцию со смыслом!

DSC_0442+.jpg

IMG_7941.JPG

IMG_7677.JPG

IMG_7893.JPG


ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

В 2018 году в рамках самого массового спортивного мероприятия страны Минского полумарафона впервые прошла благотворительная акция #Благозабег2018. Инициаторами акции выступили 4 благотворительные организации Беларуси: «Команда «Крылья Ангелов», Фонд «Шанс», ОБО «Белорусский детский хоспис» и МОО «SOS-Детские деревни». В рамках акции организации-участницы собирали средства на благотворительные проекты, направленные на помощь детям.

В 2018 году проект Фонда «Шанс» «Разыскивается ген» на краудфандинговой платформе «Улей» поддержали 168 спонсоров. Общая сумма пожертвований составила 23 615 BYN. В период с сентября по декабрь 2018 года в рамках проекта «Разыскивается ген» Фонд «Шанс» оплатил проведение генетического обследования 17 подопечным. Это дети с тяжелыми неврологическими нарушениями, находящиеся на учете в РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Подробнее о проекте Фонда «Шанс» и результатах акции прошлого года можно узнать тут.