Благотворительный забег Минского полумарафона 2018. Итоги

картинка благозабег с логотипами.JPG9 сентября 2018 года в рамках самого массового спортивного мероприятия Беларуси Минского полумарафона впервые прошел Благотворительный забег (#благозабег). Цель акции - сбор средств на благотворительные проекты, направленные на помощь детям.

Четыре благотворительные организации Беларуси - некоммерческое учреждение «Команда «Крылья Ангелов», Фонд «Шанс», ОБО «Белорусский детский хоспис» и МОО «SOS-Детские деревни» объединились, чтобы рассказать о своей деятельности всем участникам Минского полумарафона и привлечь внимание общественности к важным социальным вопросам.

Социальные проекты благотворительных организаций представляли бегуны-фандрайзеры - участники забегов на различные дистанции Минского полумарафона, которые поставили перед собой не только спортивные, но и социально значимые цели. Среди бегунов-фандрайзеров было немало известных людей: олимпийская чемпионка Надежда Скардино, мисс Беларусь-2008 Ольга Хижинкова, музыкант Александр Патлис, радиоведущая Катя Самсонова и другие.

В течение 42 дней с 30 июля по 10 сентября любой желающий мог поддержать благобегунов и проекты, совершив пожертвование через краудфандинговую платформу «Улей», которая предоставила свой сервис для размещения всех 4-х проектов и удобную платежную систему. Информация о суммах, поступающих на счета проектов, отображалась автоматически в режиме online.

Обложка Фонд Шанс_финальная.JPGПроект Фонда «Шанс» «Разыскивается ген» направлен на оплату дорогостоящего генетического анализа детям с неврологическими заболеваниями. Данный анализ назначается специалистами в особо сложных ситуациях и позволяет установить точную причину заболевания, а также подобрать наиболее эффективное лечение.

Проект Фонда «Шанс» на краудфандинговой платформе «Улей» поддержали 168 спонсоров. Общая сумма пожертвований составила 23 615 BYN.

В период с сентября по декабрь 2018 года в рамках проекта «Разыскивается ген» Фонд «Шанс» оплатил проведение генетического обследования 17 подопечным. Это дети с тяжелыми неврологическими нарушениями, находящиеся на учете в РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Мы искренне благодарим всех тех, кто поддержал проект «Разыскивается ген»! Благодаря выносливости, мужеству и мастерству наших благобегунов, а также отзывчивости и щедрости наших благотворителей, дети с тяжелыми неврологическими заболеваниями получили возможность пройти генетическое обследование, которое позволит врачам подобрать для них наиболее эффективную тактику лечения.?

Спасибо всем, кто не остался в стороне! Спасибо за ту атмосферу, которая царила 9 сентября 2018 года возле Дворца Спорта! Ваши благородные и бескорыстные поступки помогут сделать наш мир лучше и добрее!

Общая картинка.JPG