Яркие краски страха


altalt«Люба готова раскрыть свои объятия каждому человеку, и это бескорыстие всегда наполняет ответными чувствами», - именно так можно охарактеризовать рыжеволосую девочку-подростка Любу Шуб.

Свои чувства Люба привыкла выражать на бумаге с помощью красок. Педагог художественной студии, в которой Люба и по сей день проводит очень много времени, сумел рассмотреть необычный внутренний мир пятилетней девочки, которая, интуитивно смешивая краски, выражала на бумаге то, о чем не могла сказать словами. Такая форма общения с внешним миром сохранилась у Любы и сегодня. Глядя на ее работы, каждый видит что-то свое: кто-то может рассмотреть в них конкретные предметы или образы людей, кто-то – особый художественный стиль, но всем точно ясно одно – энергичные картины Любы выражают ее эмоциональное состояние, ее внутренний мир, будь то радость, боль, нежность, напряжение или страх.

Люба родилась с внутричерепной кистой, которую обнаружили на предродовом УЗИ за 4 дня до ее рождения. К двум годам у девочки проявился левосторонний спастический гемипарез – ограниченные движения левой ручки и частично левой ноги. С возрастом стали проявляться признаки эпилепсии. Через какое-то время Любе сделали операцию в польской клинике по стабилизации размеров кисты, так как она стала давить на зрительные нервы правого глаза. Девочке было назначено медикаментозное лечение. В 2013 году на консультации невролога в клинике города Бохум, Германия, Любе назначили новый препарат, который семье Любы приходится приобретать за собственные средства за рубежом, так как препарат не зарегистрирован в Беларуси. Тогда же немецкий нейрохирург-эпилептолог порекомендовал семье рассмотреть вопрос о проведении операции по блокированию и удалению очагов, вызывающих приступы. По словам немецких специалистов, такая операция поможет избавиться от приступов и отказаться от приема медикаментов.

Люба и ее родители очень верят в то, что операция даст Любе реальную возможность забыть о страхе, который девочка испытывает каждый день. Вся семья живет в напряжении, так как приступ может появиться в любой момент, а в последнее время приступы участились, и прием медикаментов уже не дает того результата, на который надеялись врачи и родители девочки. Люба никогда не остается одна, даже на полчаса. Страх нового приступа не покидает Любу ни на минуту. Она чувствует себя спокойнее, если рядом есть родной человек - мама или папа. Чтобы почувствовать себя здоровой и счастливой, Любе очень нужна ваша помощь. Давайте дадим девочке шанс на выздоровление!

Стоимость операции в немецкой клинике составляет 23 413 Евро. Все сопутствующие расходы по пребыванию в Германии семья готова оплатить самостоятельно.

Видеосюжет любезно предоставлен телеканалом ОНТ. Автор сюжета – Ольга Ермоленко.

Фонд «Шанс» обращается с просьбой помочь Любе Шуб победить болезнь.

Помочь Любе можно через систему ЕРИП в любом банке без комиссии, воспользовавшись инфокиоском, или оплатить через интернет-банкинг:

1. Платежи ЕРИП

2. Пожертвования, благотворительность

3. Фонд «Шанс»

SMS-пожертвование (услуга доступна для абонентов МТС и life:) для физических лиц, для абонентов Velcom данная услуга недоступна):
Отправьте SMS-сообщение с текстом «Дар пробел Шуб пробел сумма» на бесплатный номер 553. 
Например: Дар Шуб 5000 

Благотворительная линия: позвонив с городского телефона на «номер добра» 8–902–101–08-08, вы пожертвуете сумму 20 000 рублей на лечение Любы Шуб.

Узнать о других способах помощи Любе можно на сайте Фонда «Шанс» или по телефонам:

8 (017) 388-01-42, 8 (044) 711-11-17.

Вниманию юридических лиц! С 01.01.2016 прибыль организаций (в размере не более 10 процентов валовой прибыли), переданная Международному благотворительному фонду помощи больным детям «Шанс», освобождается от налогообложения налогом на прибыль согласно ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь пункта 1. подпункта 1.2.

Благодарим Вас за доброе участие!