Врачи называют ее «наша странная девочка»

altУ 4-хлетней Насти Пилипенко из Бобруйска крайне редкое заболевание – меланома центральной нервной системы. В нашей стране это первый случай за всю историю детской онкологии. В мире этот диагноз у детей также является редким явлением. На сегодняшний день вылечить девочку в Беларуси не представляется возможным – нет опыта в лечении детей с таким диагнозом, нет клинических данных, нет медикаментов.

Настя поступила в Детский центр онкологии, гематологии и иммунологии в апреле. У девочки были обнаружены две опухоли в головном мозге и одна опухоль в спинном мозге. Из-за своего месторасположения опухоли оказались неоперабельными. Чтобы получить клетки опухоли для анализа, было принято решение делать операцию на позвоночнике. Диагноз Насте поставили не сразу. Первоначально специалисты предположили, что у девочки герминома пениальной области. Однако предположения врачей не подтвердились. Затем поставили второй диагноз – недифференцированная высокозлокачественная эмбриональная опухоль, 4-я стадия. Настенька прошла 3 блока химиотерапии, но, к сожалению, и этот диагноз оказался неверным. И только после того, как клетки опухоли отправили на гистологическое исследование в Москву и голландскую клинику, удалось поставить точный диагноз.

Детский онкологический медицинский центр имени принцессы Максимы в Утрехте (Нидерланды) проводит лечение детей с таким редким диагнозом как у Насти. В центре используются новейшие медицинские препараты для лечения меланомы ЦНС, однако стоимость лечения очень высока. Родители девочки уже внесли в клинику первый платеж на сумму 53 0069 евро, чтобы незамедлительно начать необходимое лечение и не терять драгоценное время. На счету каждый день. Минимальный срок лечения – 1 год. К сожалению, оплатить весь курс лечения в голландской клинике семье Пилипенко не по силам. До ноября необходимо внести оставшиеся средства, а именно, 98 940  евро. Все дополнительные расходы по пребыванию в Голландии, а также транспортные расходы, семья оплачивает самостоятельно.

Фонд «Шанс» обращается ко всем неравнодушным людям за срочной помощью Насте Пилипенко.

Помочь Насте можно через систему ЕРИП в любом банке, воспользовавшись инфокиоском, или сделать пожертвование через интернет-банкинг:

1. Платежи ЕРИП

2. Пожертвования, благотворительность

3. Фонд «Шанс»

SMS-пожертвование (услуга доступна для абонентов МТС и life:) для физических лиц, для абонентов Velcom данная услуга недоступна):

Отправьте SMS-сообщение с текстом «Дар пробел Пилипенко пробел сумма» на бесплатный номер 553.

Например: Дар Пилипенко 1,00

Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия мобильного оператора. Для абонентов МТС комиссия составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. После совершения пожертвования на балансе абонента МТС должно остаться не менее 0,10 бел.руб.

Комиссия для абонентов операторов мобильной связи устанавливается при согласовании трех сторон: мобильного оператора, банка и платежной системы i-Pay.

Благотворительная линия: позвонив с городского телефона на «номер добра» 8–902–101–08-08, вы пожертвуете сумму 2 рубля на лечение Насти Пилипенко. Количество звонков не ограничено. Благотворительная линия для Насти Пилипенко открыта со 2 сентября.

Узнать о других способах помощи Насте можно на нашем сайте или по телефонам:

8 (017) 388-01-42, 8 (044) 711-11-17.

Уважаемые руководители организаций! Информируем вас, что с 1 января 2016 года прибыль организаций (в размере не более 10 процентов валовой прибыли), переданная Международному благотворительному фонду помощи больным детям «Шанс», освобождается от налогообложения налогом на прибыль согласно п.п. 1.2 п. 1 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь

Благодарим Вас за доброе участие!