Успешные истории Фонда «Шанс»: Влад Быков

alt

История Влада Быкова – это история мальчика, обладающего невероятной силой духа и безудержным желанием жить полноценно и качественно. Это история семьи, в которой нет места пессимизму, но есть крепкая вера в то, что жизнь стоит того, чтобы за нее бороться всеми возможными способами.

Миодистрофия Дюшенна-Беккера у Влада проявилась в пять лет. Болезнь возникает из-за мутации генов, проявляется не с рождения, а только к пяти-семи годам. Миодистрофия Дюшенна-Беккера ослабляет скелетные мышцы ног, рук и туловища. Болезнь начинается с ног, постепенно поднимается выше, лишая больного подвижности, и добирается до сердца. Из-за слабости мышц у Влада началось искривление позвоночника, развился сколиоз четвертой степени. Без оперативного вмешательства прогрессирующая деформация позвоночника могла бы привести к повреждению внутренних органов. Осенью 2015 года Влад прошел обследование в клинике ORTON в Финляндии. Специалисты клиники рекомендовали как можно скорее провести операцию, чтобы избежать серьезных последствий сколиоза.

alt

С помощью благотворителей было собрано 42 196 евро для проведения операции по выпрямлению позвоночника Влада с вживлением импланта в финской клинике. Операция была сделана 19 января. Влад очень быстро восстановился после операции и уже через пару недель вернулся домой.

Сегодня Владу уже 17 лет и, несмотря на первоначальный неблагоприятный прогноз врачей, парень вот уже более десяти лет ежедневно борется с болезнью и добился прекрасных результатов. Спина Влада выпрямилась, дышать стало легче, внутренние органы встали на свои места. Но и на этом Влад не собирается останавливаться. Парень и его мама верят в то, что сейчас, когда Владу выпрямили позвоночник, и он стал чувствовать себя намного лучше, есть надежда на дальнейшие улучшения в борьбе с болезнью.

Мы благодарим всех неравнодушных людей, которые помогли Владу сделать такой большой шаг на пути к выздоровлению! Желаем Владу дальнейших побед и неугасаемого оптимизма!

Видеосюжет любезно предоставлен телеканалом ОНТ. Автор: Ольга Ермоленко.