Программа «Раннее выявление нарушений слуха у детей».

Реализация программной деятельности Фонда «Шанс» в области содействия профилактике и охраны здоровья детей – одно из ключевых направлений работы фонда. Воплощение в жизнь программ стало возможным благодаря объединению усилий государства в лице Министерства здравоохранения Республики Беларусь, бизнеса в лице ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ОАО «Белгазпромбанк», а также Фонда «Шанс». Программа «Раннее выявление нарушений слуха у детей» - это первая программа фонда, реализуемая в рамках Соглашения о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь при финансовой поддержке генерального партнера ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Программа направлена на обеспечение процесса сплошного скрининга и диагностики нарушений слуха у новорожденных и детей раннего возраста. На первом этапе реализации данной программы было закуплено 372 единицы специализированного аудиологического оборудования, которое было поставлено в организации здравоохранения разного уровня всех областей и г. Минска: родильные дома, поликлиники, детские больницы, РНПЦ оториноларингологии.

В настоящее время заканчивается работа по реализации второго этапа программы – разработке программного обеспечения для создания единой компьютерной автоматизированной системы, обеспечивающей сбор информации на национальном уровне и мониторинг состояния здоровья детей республики. IT-компания LWO (ООО “Лайт Вел Организейшн”) любезно согласилась стать разработчиком необходимого программного обеспечения на безвозмездной основе. Единая система сбора информации заработает во второй половине 2016 года.

В 2015 году благодаря внесению дополнений к Инструкции по аудиологическому скринингу и ранней диагностике нарушений слуха у новорожденных и детей младшего возраста аудиологический скрининг стал одним из обязательных обследований новорожденных (обследование проводится на 3-5 сутки жизни малыша). В случае обнаружения нарушений ранний срок постановки диагноза позволяет вовремя начать реабилитацию и обеспечивает полноценное развитие ребенка.

Фонд «Шанс» выражает искреннюю благодарность своим партнерам за заботу о детях и приверженность идеям добра и милосердия.

Видеосюжет снят телеканалом ОНТ для программы «Наши новости».