Новости о подопечных Фонда «Шанс»: Василиса Павлова


altМалышка Василиса стала подопечной нашего фонда в июне. У девочки - симптоматическая фокальная эпилепсия, не поддающаяся медикаментозному лечению. По словам специалистов, единственным возможным вариантом лечения для Василисы является хирургическое лечение. Мы уже рассказывали о том, что изначально сбор средств шел на предхирургическое обследование и операцию в немецкой клинике Шон (Schon Klinik). Однако в связи с загруженностью клиники госпитализацию девочке назначили только в октябре. Так как Василисе становилось хуже, родители девочки связались с другой немецкой клиникой (г. Бохум), где малышку смогли принять незамедлительно. Операцию Василисе сделали сразу же, а сейчас девочка проходит курс реабилитации.

Сегодня мы хотим поделиться с вами письмом от мамы Василисы:

"Добрый день всем, кто откликнулся и не остался равнодушным к нашей беде. Мы сейчас с Василисой находимся в реабилитационной клинике в Хаттингеме. Это недалеко от Бохума. Седьмого июля нам сделали операцию. Операция длилась дольше, чем планировали врачи, так как зона поражения оказалась больше, чем видно было на МРТ. После операции через несколько часов случился спазм сосуда, у Василисы была неподвижна вся правая сторона. Врачи посоветовали нам клинику в Хаттингеме. Здесь как раз специализируются на таких случаях и работают с детками после сложных операций.

Сейчас Василиса уже ходит, хромает чуть-чуть, но ходит и даже бегает. Ручку сгибает в локте и вытягивает вперед, так что процесс восстановления идет. Конечно, понадобится еще много сил и времени, но, как говорят врачи, детский мозг очень пластичный, и дети быстрее восстанавливаются. Но самое страшное для нас уже позади, приступов у нас нет и мы сможем нормально расти, развиваться и идти вперёд!

Мама Василисы."

Дорогие благотворители, спасибо вам за помощь и заботу о наших подопечных! Помните, у вашей помощи долгая жизнь.