Новости о подопечных Фонда «Шанс» - Милана Ярокова, Эдита Нетук, Катюша Гаркуша

Дорогие друзья!

Продолжаем делиться с вами новостями о наших подопечных. С начала этого года сразу 3 ребеночка со схожими проблемами стали подопечными нашего фонда – Милана, Эдита и Катюша. У всех девочек – стеноз пищевода. К сожалению, с таким диагнозом не всем деткам могут оказать необходимую помощь в Беларуси. Благодаря вашей отзывчивости наши подопечные получили возможность поехать в Московскую больницу №13 им. Филатова, где успешно проводят операции по пластике пищевода.

altМилана Ярокова получила химический ожог пищевода после того, как случайно глотнула моющее средство, содержащее щелочь. В течение долгих месяцев девочка принимала только жидкую пищу, перенесла немало болезненных и неприятных процедур, в том числе и под общим наркозом. В конце марта малышку прооперировали в Москве. Несколько недель девочка находилась в больнице под наблюдением врачей, так как у Миланы были послеоперационные осложнения, однако сейчас Милана вместе с мамой уже дома и совсем скоро девочка сможет кушать самостоятельно.

Видеосюжет любезно предоставлен телеканалом ОНТ. Автор: Ольга Ермоленко.

altЭдита Нетук получила электрохимический ожог пищевода, случайно проглотив батарейку летом 2013 года. В 2015 году девочке сделали операцию по пластике пищевода в Беларуси, однако у Эдиты образовался свищ. Девочка так и не смогла принимать пищу самостоятельно. За это время Эдите пришлось пережить более 10 курсов бужирования, около 100 наркозов. В апреле 2016 года Эдиту прооперировали в Москве. Операция прошла успешно, малышка вернулась домой, а через месяц поедет на контрольное обследование.

altУ Кати Гаркуши также химический ожог пищевода. Как и в истории с Миланой, малышка глотнула моющее средство со щелочью. Из-за осложнений после многочисленных процедур бужирования Катюше поставили гастростому, а принимать пищу через рот малышке нельзя. Операция по пластике пищевода в больнице №13 им. Филатова в Москве запланирована на 18 мая. Напомним, что компания ZIKO посвятила Катюше третий этап благотворительного марафона «Добрые сказки ZIKO».


Дорогие благотворители! Мы искренне благодарим вас за теплоту души и желание помогать больным детям. Дети – это наше будущее, и наш долг – дать им шанс быть здоровыми!

Справочно:

· Ожоги пищевода у детей возникают после случайного проглатывания растворов кислот или щелочей. Наиболее часто страдают дети в возрасте от 1 до 3 лет, которые по недосмотру взрослых всё новое часто пробуют на вкус. Главной проблемой бывают не столько отравления и ожоги, сколько их последствия — рубцовые сужения пищевода http://www.pedsurg.ru/lektsii/show18/ojogi_pischevoda_u_detey

· Помимо бытовых щелочных жидкостей дети часто проглатывают батарейки. По статистике почти 80% детей, проглотивших батарейку, имеют осложнения разной степени тяжести. Даже если аккумулятор находился в пищеводе или в желудке всего лишь несколько часов, на месте выделения сильных химических реагентов возникает язвенный дефект, для лечения которого потребуется не один месяц лекарственной терапии и соблюдения строгой диеты. А если батарейка прошла в кишечник, то по мере ее продвижения она может оставить после себя не одну, а несколько язв в разных отделах. Помните! Как бы хорошо ни чувствовал себя ребенок, проглотивший батарейку, его требуется как можно скорее доставить в хирургический стационар, где будет проведено удаление инородного тела.