Международный день благотворительности

Ролик взят с сайта http://reasontohelp.com/

С 2013 года 5 сентября принято считать Международным днём благотворительности. По замыслу Генеральной Ассамблеи ООН этот день должен обратить внимание общественности на роль благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении общечеловеческих проблем и трудностей.

Благотворительный фонд «Шанс» на протяжении 8 лет помогает больным детям. Благодаря вашей помощи, благотворители, подопечные фонда получают необходимое лечение и надежду на счастливое будущее.

Зачастую люди предпочитают помогать напрямую тем, кто просит о помощи. Однако, исходя из опыта работы Фонда «Шанс», в последнее время все больше людей помогают через благотворительные фонды, а это значит, что мы можем говорить об организованной благотворительности. Мы собрали самые часто задаваемые вопросы о деятельности Фонда «Шанс», чтобы еще раз дать вам исчерпывающие ответы.

Как объяснить людям, что помогать нужно? Ведь все еще бытует мнение, что социальные вопросы должно решать государство, тем более – все граждане платят налоги.

В большинстве стран государство не в состоянии покрыть все нужды населения. Более того, государство – это очень сложная бюрократическая машина. Внедрение новых методов лечения, а также регистрация новых лекарств может занять годы, а помощь нужна сейчас. В таких случаях на помощь приходят благотворительные фонды. Кроме того, Фонд «Шанс» сотрудничает с Министерством здравоохранения. Реализуются совместные программы помощи детям («Раннее выявление нарушений слуха у детей», «Совершенствование оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями», «Помощь детям с ювенильным ревматоидным артритом»). Поэтому правильнее будет говорить о том, что в своей деятельности благотворительные фонды являются партнерами государства.

Кто может обратиться в фонд «Шанс» и как это сделать?

В наш Фонд обращаются родители детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Мы помогаем в тех случаях, когда высококвалифицированная медицинская помощь по каким-либо причинам не может быть оказана в Республике Беларусь или за счет бюджетных средств. У нас есть определенные условия включения в программы Фонда. Родители могут ознакомиться с этой информацией на нашем сайте или же позвонить в Фонд. Специалисты Фонда всегда предоставляют исчерпывающую информацию. К сожалению, мы не всегда можем оказать помощь. Иногда нам приходится отказывать (примеры: мы не оказываем паллиативную помощь, не отправляем детей-инвалидов на оздоровление). Решение об оказании помощи принимают Правление Фонда и Попечительский совет.

Почему помогать лучше через благотворительный Фонд, а не передавать деньги напрямую нуждающимся?

Фонд – это, в первую очередь, гарантии. Если вы помогаете через Фонд, то вы можете проследить за тем, как расходуются ваши средства. В работе фонда «Шанс» принципы прозрачности и отчетности являются основополагающими. Каждое пожертвование отражается на сайте Фонда. После оказания помощи ребенку документ, подтверждающий этот факт, размещается на его личной страничке на сайте Фонда. Мы рассказываем актуальные новости о результатах лечения, на которое была направлена благотворительная помощь. Кроме этого, любой зарегистрированный фонд представляет отчетность в контролирующие его деятельность государственные органы. Более того, фонд «Шанс» проверяет достоверность просьбы о помощи. Мы проверяем медицинские документы и советуемся с экспертами, т.е. врачами.

В своей работе сотрудники благотворительного фонда «Шанс»:

· НЕ принимают наличные деньги;

· НЕ собирают средства на счета физических лиц (все средства поступают только на благотворительные счета Фонда);

· НЕ спрашивают реквизиты банковских карт или счетов благотворителей;

· НЕ собирают средства в городском транспорте, подземных переходах, магазинах и т.д.;

· НЕ ходят по домам с просьбой об оказании помощи;

· НЕ рассылают личные сообщения в социальных сетях с просьбой об оказании помощи (все просьбы публикуются только на официальных страницах Фонда);

· НЕ рассылают личные сообщения с просьбой о помощи на адреса электронной почты (спамовая рассылка) за исключением сообщений на электронные адреса граждан, подписавшихся на рассылку новостей с сайта Фонда;

· НЕ уполномочивают кого-либо для сбора средств от имени Фонда (у Фонда нет волонтеров, собирающих средства на лечение больных детей).

Как можно помочь?

Сделать пожертвование можно через систему ЕРИП в любом банке, воспользовавшись инфокиоском (интернет-банкингом), можно позвонить на линию добра 8 902 101 08 08 со стационарного телефона (списывается 2 рубля), абоненты МТС и Life могут отправить SMS-сообщение с текстом: "Дарпробел детямпробел сумма" на бесплатный номер 553.

Дорогие благотворители, спасибо за поддержку и заботу о больных детях! Благодаря вам сотни больных детей обретают шанс на выздоровление и счастливое детство. Вы дарите семьям больных детей надежду на светлое будущее и помогаете им почувствовать себя не одинокими в своей беде.