Итоги 2015 года: программа «Раннее выявление нарушений слуха у детей»

altВ 2015 году была продолжена работа по реализации программы «Раннее выявление нарушений слуха у детей». Это первая программа фонда, реализуемая в рамках Соглашения о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь при финансовой поддержке генерального партнера ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». На первом этапе реализации данной программы в 2014 году было закуплено 372 единицы специализированного аудиологического оборудования, которое было поставлено в организации здравоохранения разного уровня всех областей и г. Минска: родильные дома, поликлиники, детские больницы, РНПЦ оториноларингологии. Более того, для медицинского персонала были организованы обучающие встречи и семинары с представителями компании-производителя оборудования Interacoustics (Дания), а для родителей подготовлены информационные буклеты и переданы в организации здравоохранения.

В 2015 году велась работа по реализации второго этапа программы – разработке программного обеспечения для создания единой компьютерной автоматизированной системы, обеспечивающей сбор информации на национальном уровне и мониторинг состояния здоровья детей республики. IT-компания LWO (ООО “Лайт Вел Организейшн”) любезно согласилась стать разработчиком необходимого программного обеспечения на безвозмездной основе. Ожидается, что единая система сбора информации заработает уже в первой половине 2016 года.

При содействии Фонда “Шанс” и РНПЦ оториноларингологии в 2015 году также были внесены дополнения к Инструкции по аудиологическому скринингу и ранней диагностике нарушений слуха у новорожденных и детей младшего возраста. После согласования данного документа в Министерстве здравоохранения аудиологический скрининг станет одним из обязательных обследований новорожденных (обследование проводится на 3-5 сутки жизни малыша). В случае обнаружения нарушений ранний срок постановки диагноза позволит вовремя начать реабилитацию и обеспечит полноценное развитие ребенка.

С целью мониторинга работы закупленного аудиологического оборудования в 2015 году были собраны сведения от 100 организаций здравоохранения. Большинством специалистов была отмечена простота использования аппаратов, быстрота получения результатов и интерес со стороны родителей к проводимым их детям исследованиям. На протяжении полугода использования оборудования уже были выявлены случаи врожденной тугоухости у младенцев в первые сутки жизни, что является основной целью реализации данной программы.