Фонд «Шанс» и Министерство здравоохранения Республики Беларусь приступили к реализации новой программы «Развитие детской интервенционной аритмологии в Республике Беларусь»

alt21 декабря 2016 года в Минске состоялось официальное подписание программы «Развитие детской интервенционной аритмологии в Республике Беларусь» в рамках Соглашения о сотрудничестве между Международным благотворительным фондом помощи детям «Шанс» и Министерством здравоохранения Республики Беларусь, подписанного в сентябре 2013 года. Финансирование программы обеспечат партнеры Фонда «Шанс» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ОАО «Белгазпромбанк».

Цель новой программы - предотвращение инвалидизации у детей с нарушением ритма сердца, а также снижение смертности и улучшение качества жизни детей с нарушениями ритма сердца посредством проведения своевременного хирургического лечения на базе ГУ «РНПЦ детской хирургии».

В рамках программы планируется закупка и поставка медицинского оборудования Фондом «Шанс» в ГУ «РНПЦ детской хирургии». Фонд «Шанс» также окажет содействие в организации мероприятий по обмену опытом специалистов ГУ «РНПЦ детской хирургии» и Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, что позволит белорусским и российским аритмологам получить бесценный опыт выполнения высокотехнологичных операций.

Сотрудничество с Министерством здравоохранения при поддержке постоянных партнеров фонда позволяют реализовывать важные социально значимые программы помощи детям. Таким образом, открываются дополнительные возможности диагностики и лечения детей в Республике Беларусь.

Справочно

В 2013 году ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ОАО «Белгазпромбанк»  присоединились к реализации проектов Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс». Объединение усилий государства, бизнеса и благотворительного фонда позволило начать реализацию проектов в области содействия профилактике и охраны здоровья детей. В настоящее время при финансовой поддержке партнеров фонда ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ОАО «Белгазпромбанк» реализуются следующие программы: «Раннее выявление нарушений слуха у детей», «Совершенствование оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями» и «Помощь детям с ювенильным ревматоидным артритом».