Заботливое излучение


altБольницу Маша помнит. Не так, как взрослые дети, но помнит и старается о ней не говорить, зато охотно рассказывает о своих игрушках: у нее на диване уже собрался целый зоопарк. Наблюдая за тем, как Маша весело лопочет и играет, сложно представить, что уже пришлось пережить этой малышке.

Диагноз «эпендимома IV желудочка» (рак головного мозга) Маше Новаковской поставили в год и восемь месяцев. Диагностировали не сразу, маленький ребенок не в силах внятно пояснить, что у него болит голова.

Головные боли при эпиндимомах такие, что доходит до рвоты, болезнь прогрессирует дальше, вызывая постоянное головокружение, слабость, потерю координации. К моменту постановки диагноза Маша уже не могла ни ходить, ни сидеть самостоятельно.

Злокачественную опухоль Маше удалили в Беларуси полностью, операция прошла успешно. Послеоперационное обследование головного мозга метастаз не выявило, чист и спинной мозг. Динамика восстановления девочки положительная, но до окончания лечения еще далеко.

По протоколу лечения данного вида опухоли девочка прошла химиотерапию и выписалась домой – набираться сил. Согласно этому же протоколу Маше рекомендовано пройти протонно-лучевую терапию, которую в Беларуси не проводят. Этот вид облучения воздействует только на раковые клетки, не травмируя расположенные рядом ткани.

Маленькая Маша уже прошла большие испытания и, чтобы закрепить достигнутый в борьбе с раком результат, придется отправиться в один из центров протонной терапии в Европе.

Ориентировочная стоимость лечения составляет 92 500 евро.

Фонд «Шанс» обращаться с просьбой помочь Новаковской Маше оставить рак в прошлом!

Вы можете помочь Новаковской Маше  любым удобным для Вас способом.