Самая выносливая мышца

Миодистрофия Дюшенна-Беккера у Влада Быкова проявилась в пять лет. Болезнь сложная, возникающая из-за мутации генов, проявляется не с рождения, а только к пяти-семи годам, болеют ей только мальчики.

Влада диагностировали рано, но прогноз, данный врачами, звучал неутешительно: пару лет жизни. Миодистрофия Дюшенна-Беккера ослабляет скелетные мышцы ног, рук и туловища. Болезнь начинается от ног, постепенно поднимается выше, лишает больного подвижности и добирается до сердца. Сердце – самая выносливая мышца человеческого организма, но и ей нужна помощь, чтобы каждый день выигрывать сражение за жизнь.

Несмотря на неблагоприятный прогноз, мама Влада не сдалась, а сразу же стала искать способы лечения, которые, хоть и не останавливают, но существенно замедляют дегенерацию мышц. Вот уже десять лет мальчик живет благодаря ежедневной борьбе с подступающей болезнью.

«Владу шестнадцать. Он постоянно находится в инвалидной коляске, но, несмотря на это, он очень активен, умен и всегда стремится к новым знаниям. Он обучается на дому, что привило ему ответственность, тягу к познанию всего нового и расширило его кругозор. Самые любимые его предметы — это информатика, математика и физика. Он самостоятельно, в свободное от учебы время освоил компьютер и сейчас активно изучает языки программирования, потому что в будущем видит себя только успешным программистом», — рассказывает Быкова Ольга о сыне.

Из-за слабости мышц у Влада началось искривление позвоночника, развился сколиоз четвертой степени. Бороться с болезнью стало сложнее, никак не удается распрямить спину, вдохнуть полной грудью. Исправить положение поможет операция, которая предотвратит дальнейшее искривление позвоночника, улучшит баланс в сидячем положении и функцию легких. Без оперативного вмешательства прогрессирующая деформация позвоночника приведет к повреждению внутренних органов.

Проведут операцию в специализированной клинике ORTON (Финляндия), где Влад этой осенью уже прошел предварительное обследование. Врачи в Финляндии рекомендовали начать лечение как можно быстрее.

Стоимость операции и авиаперелета в Финляндию составляет 42 196 евро.

Фонд «Шанс» обращаться с просьбой помочь Владу Быкову. Даже самым выносливым, самым упрямым, самым волевым, чтобы достичь успеха, нужна поддержка!

Вы можете помочь Владиславу Быкову удобным для Вас способом.