Поможем Ване стать прежним!

alt«Когда сталкиваешься с диагнозом «онкология», испытываешь шок. А когда такой диагноз ставят твоему ребенку, то тебя просто парализует от страха за его жизнь. И именно этот страх является движущей силой и заставляет вопрос «почему?» трансформироваться в вопрос «что делать?» - делится воспоминаниями мама Ивана Грушо.

Ванюша обыкновенный мальчишка пятнадцати лет. Учится в гимназии № 32 в Минске. С шести лет занимался большим теннисом, танцевал брейк, играл на гитаре. А еще очень любил с папой порыбачить и костер развести, и палатку поставить… все мог. На даче у бабушки - первый помощник.

В июле 2014 года заболели пальцы левой руки (Ваня левша). Долго не могли поставить диагноз. В 4-ой больнице города Минска лечили реактивный артрит. Безрезультатно. Повисла кисть. После месяц лечили нейропатию. Еще месяц – реабилитационный центр с прогреваниями, массажем, физиопроцедурами. Наконец, в ноябре последовала плановая госпитализация в РНПЦ неврологии и нейрохирургии. Результат МРТ поразил – опухоль нерва плечевого сплетения: 12 см от позвоночника до подмышки. У родителей ребенка был шок.

Сложнейшую операцию по удалению опухоли делала команда из четырех великолепных белорусских хирургов. Опухоль удалили полностью, но, к сожалению, вместе с нервом – и левая рука практически перестала двигаться. Через 10 дней пришли результаты гистологии: злокачественная нейросаркома, вторая стадия.

Удаление опухоли стало первым шагом, за ним последовали 7 курсов химиотерапии и 23 сеанса лучевой. В апреле 2015 года в Москве сделали проверочное ПЭТ-КТ – метостаз нет, остатков опухоли тоже.

Мама Ивана говорит о пройденном пути:

«Ванюша настоящий боец и оптимист: даже будучи похож на марсианина – без волос, ресниц, бровей, с почти неподвижной рукой, с атрофированными мышцами он старается все делать сам и не считает себя больным. Даже шнурки завязывает одной рукой и ногой. Я, видя это, тихонько плачу. А перед последней химией даже вытащил папу на рыбалку, учился все делать одной рукой. Он для меня герой».

Все время в перерывах между химиями с Иваном активно занимались разработкой руки: вернулась чувствительность, появились движения в плече и локте. Ситуацию с восстановлением поврежденной конечности сильно осложнял онкологический диагноз, но самое сложное уже позади, и Ивану еще можно спасти руку.

В Испании в детской клинике Сан Жоан де Деу, которая специализируется на сложных случаях поражения нервов, Ивана согласились взять на обследование и операцию, которая сможет вернуть ведущей руке функциональность. Госпитализация назначена на первую половину августа, тянуть нельзя, потому что «оборванные» нервы деградируют.

К сожалению, финансовые возможности семьи Ивана ограничены. Сумма по счету, выставленному клиникой, составляет 35 016 евро. Часть суммы уже собрана, не хватает 9016 евро.

Фонд «Шанс» обращается за помощью: для Вани, возможно, это единственный Шанс. Может быть, его мечта опять выйти на корт с ракеткой в двух руках исполнится? Мы верим.

Вы можете помочь Ивану Грушо удобным для Вас способом.