Чудеса любви

altНичто не предвещало беды в семье Войцеховских. Обычная жизнь, в которой живет любовь: сыну исполнилось шесть лет, выпускной в детском саду, поездка в гости к бабушке. Все как у всех.

Но один день перевернул все: здоровый малыш оказался в реанимации в критическом состоянии – тяжелейший инсульт (кровоизлияние в ствол головного мозга). Прошло уже четыре года, но, когда мама Влада рассказывает, просто невозможно поверить в реальность и стремительность случившегося: «Резкая остановка дыхания, сердца… Повезло, что в зале, где был концерт, находился врач, она тут же начала реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. В больнице диагностировали ­ кровоизлияние в мозг аневризматического генеза. Чудо, что он выжил».

Полгода Влад находился в реанимации, долгие шесть месяцев боли и отчаяния. Последствия инсульта были тяжелейшие: дыхание с помощью аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), питание через гастростому, полная неподвижность. Влад не мог говорить, только скрежетал зубками, лишь по глазам было видно, что мальчик все понимает.

В конце 2011 года врачи признали мальчика инкурабельным, то есть не подлежащим восстановлению. Семья решила забрать его домой со всеми аппаратами и приборами, оборудовав в квартире домашнюю реанимацию. Домой, потому что тут могли помочь только чудо и любовь.

Любовь, безграничная вера и ежедневная отчаянная борьба за жизнь и здоровье сына за четыре года сотворили практически невозможное. Благодаря постоянным занятиям с мамой и курсам реабилитации, сегодня Владислав сидит сам, улыбается, двигается и разговаривает – пусть и с трудом – ноalt совершенно четко, а когда начинает говорить, кажется старше своих сверстников. Мальчик учится по общеобразовательной программе, с отличием окончил третий класс.

Днем Владислав дышит самостоятельно, но ночью все еще нуждается в подключении аппарата ИВЛ. Это затрудняет и дальнейшую реабилитацию, и выматывает ребенка, а близкие все время опасаются, что могут отключить электричество и ИВЛ перестанет помогать Владу дышать.

Проблему может решить операция по имплантации стимулятора дыхания - водителя ритма диафрагмы. Стимулятор поможет Владу дышать самостоятельно во время сна, избавиться от трахеостомы, продолжить путь к выздоровлению. Это значит, он подарит шанс вернуться к обычной жизни.

Университетская клиника Уппсала (Швеция) ждет ребенка 2 сентября для проведения операции. Счёт включает в себя оплату оперативного лечения – $ 40 774 и стоимость диафрагмального стимулятора дыхания – $ 62 827. У обычной белорусской семьи таких денег нет.

Влад верит, что чудеса случаются. Мама знает, что все будет так, как нужно. А мы – обязательно поможем!

Вы можете помочь Владу Войцеховскому удобным для Вас способом.