Фонд шанс начал оказывать помощь в лечении больных белорусских детей

В начале сентября состоялись заседания Правления и Попечительского совета Международного благотворительного фонда помощи детям "Шанс", на которых были рассмотрены заявления и документы родителей, чьи дети нуждаются в проведении операции за рубежом в случае, когда помощь по каким-либо причинам не может быть оказана медицинскими учреждениями в нашей стране. Принято решение об оказании материальной помощи первым пятерым детям в их лечении.

Так, на операцию уже поехал Данила 3,5 лет, проживающий в Гомельской области. У малыша диагноз — детский церебральный паралич. На проведение операции Фонд выделил 15 тысяч российских рублей, а также взял на себя оплату расходов, связанных с проездом и проживанием в Туле его родителей на время операции.

На диагностику в Чехию отправится 12-летний минчанин Виталий, страдающий тяжелым заболеванием. У мальчика редкая форма болезни, проявляющаяся ежедневными и сложными приступами. Из-за большого риска травм, мальчика нельзя оставить одного даже на непродолжительное время. Диагностика, операция и реабилитация больного мальчика стоят около 33 тысяч Евро. Бабушка и мама Виталия уже собрали 5 миллионов белорусских рублей на свой благотворительный счет, но этой суммы недостаточно. Фонд выделил 10 тысяч долларов США на проведение обследования.

1 200 Евро Фонд выделил на приобретение лекарств для лечения Саши 3,5 лет из Пинска. Семья еще одного трехлетнего малыша, который проживает в Минске и недавно заболеет острым лейкозом, будет получать ежемесячно в течение года 460 тысяч рублей на приобретение лекарств. Средства предоставит Международное общественное объединение "Понимание".

13-летнему минчанину Владу, больному хроническим гепатитом В, Фонд выделяет 2,4 миллиона рублей для приобретения лекарственного средства.

Фонд — это мостик, соединяющий детскую боль, родительское отчаяние и безысходность с бескорыстной, доброй душой успешного благотворителя.

"Добрые дела объединяют и вдохновляют людей, помогают увидеть смысл в рутине каждодневных забот. Благодаря заботе и отзывчивости людей, больным детям становится гораздо легче жить, у них появляется надежда и новые цели в жизни. Руководство признательно Благотворителям, направляющим средства в адрес Фонда на лечение детей, а также всем, кто готов протянуть руку помощи для спасения и выздоровления ребенка", — отмечает директор "Шанса" Наталья Александровна Маханько.

Фонд "Шанс" был официально зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Беларусь в июне этого года.

Родители тяжелобольных детей, нуждающихся в операциях, которые не проводятся в отечественных медицинских учреждениях, могут обращаться в Фонд "Шанс" по телефону в Минске: 216 93 32 или по мобильному телефону: 8 044 711 11 17.