Помощь в обеспечении энтеральным питанием детей с онкологическими заболеваниями

Проект «Помощь в обеспечении энтеральным питанием детей с онкологическими заболеваниями» направлен на улучшение качества жизни детей с онкологическими заболеваниями, нуждающихся в дополнительном введении энтерального питания во время спецлечения (химиотерапии). Проект реализуется с 2019 года.

Основные его задачи:

- обеспечить детей легкоусвояемым специальным питанием, обогащенным витаминами и микроэлементами;

- наладить адекватное питание и поддержание веса пациентов для лучшей переносимости агрессивного лечения, повышения устойчивости к инфекционным заболеваниям, снижения риска послеоперационных осложнений.

Энтеральное питание.jpg

Распространенность недостаточности питания у детей с онкогематологической патологией составляет от 5 до 80% в зависимости от типа заболевания, стадии, вида терапии, интенсивности лечения, питания ребенка до заболевания.

В настоящее время имеются убедительные доказательства того, что состояние питания детей с онкологическими заболеваниями, как с избыточной, так и с недостаточной массой тела,  влияет на исходы заболевания.

По данным специалистов РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии ежегодно более 160 детей с белково-энергетической недостаточностью (БЭН) и риском ее развития во время спецлечения получают энтеральное питание в рамках проекта. Благодаря индивидуальному подбору лечебного питания количество таких детей за 2023 год сократилось на 5%.

Во время лечения одному ребенку может понадобиться назначение нескольких видов энтерального питания на разных этапах терапии. Подбор питания осуществляется и корректируется индивидуально, в зависимости от текущего состояния ребенка, клинико-лабораторных показателей, оценки фактического питания и других важных факторов. Один ребенок может получать от 1 до 5 бутылочек объемом 200 мл в сутки или от 50 до 400 гр питания в сухой форме. В определенный период такое питание является хорошей и качественной альтернативой натуральным продуктам, позволяющей маленьким пациентам сохранять и набирать массу тела.

Для деток, которые отказываются от питания из натуральных продуктов во время прохождения лечения, в детском онкоцентре изготавливают мороженое из энтерального питания, которое они кушают с удовольствием.

Энтеральное_питание.jpg


Качество питания детей, проходящих спецлечение в детском онкоцентре влияет на переносимость самого лечения, развитие инфекционных заболеваний, восстановительный период, качество жизни ребенка во время ремиссии. У детей раннего возраста питание тесно взаимосвязано с ростом и развитием. 

Благодаря реализации нашего проекта и наличию в детском онкоцентре разнообразного энтерального питания, маленьким пациентам назначается своевременная адекватная нутритивная поддержка в очень сложный для них период борьбы с болезнью и восстановления после тяжелого лечения. 

Мы благодарим всех, кто поддерживает наш проект финансово и верим, что вместе мы сможем помочь еще большему количеству детей, ведущих борьбу за свою жизнь и здоровье!