Благотворительный марафон Евгения Поздеева

Сегодняшнее утро Евгений Поздеев, как обычно, начал с пробежки — уже 341-й по счету в этом году. Сложно поверить, но с 1 января белорус бегает каждый день — без единого исключения. А еще он почти целый год не пьет алкоголь — это тоже часть челленджа. Но смысл эксперимента не только в желании испытать себя. Каждый километр бега минчанин оценивает в 1 рубль, чтобы перечислить эти деньги на благотворительность. За последний год Евгений таким образом «набегал» уже на 2700 рублей и останавливаться не собирается. Вместе с Евгением рассказываем о челлендже, который помогает белорусу держать форму и чувствовать себя нужным.

Мне 45 лет, и весь последний год я бегаю каждый день, не пропустил ни одной тренировки. Начиная с 100-го дня я объявил о старте бегового челленджа #runhelpby и опубликовал в Instagram пост, где объявил, что каждый беговой километр теперь стоит 1 белорусский рубль, а все собранные средства я буду отдавать на благотворительность в Фонд «Шанс».

Как я пришел к этой идее и ежедневным тренировкам? Наверное, это логичное продолжение моей любви к спорту. В школе я ходил в самые разные кружки и секции — от велосипедного спорта до судомодельного. В восьмом классе искренне полюбил баскетбол и продолжил играть в университете, где вместе с командой мы даже стали чемпионами Беларуси среди студентов.



Дальше был перерыв в моей любительской карьере баскетболиста, и я искал достойную замену. Увлекся тренировками по пауэрлифтингу и быстро прогрессировал в становой тяге — одном из упражнений этого вида спорта. Всего через полгода я мог без труда поднять штангу весом 200 с лишним килограммов, а чуть позже мне покорился еще больший вес — 230 килограммов. Но, к сожалению, увеличивать веса дальше я не мог из-за проблем со здоровьем, так что этот спорт пришлось забросить.

Во время перерывов в спорте, которые могли длиться год или полтора, я чувствовал пустоту и мог набрать довольно много лишнего веса — до 20 килограммов за несколько месяцев. В такие периоды я беззаботно забрасывал в себя все, что попадалось мне на глаза: пил пиво, газировку, ел много вредной еды. Моя жизнь превращалась в полный хаос, мне это не нравилось.



Так Евгений выглядит, когда перестает заниматься спортом

Сейчас я думаю, что это был своеобразный эффект замещения. Все знают, что активные занятия спортом высвобождают большое количества гормонов удовольствия, и когда спорта не хватает, человек начинает искать другие способы, чтобы получить «дозу». В моем случае это было много еды и алкоголя.

После таких загулов я все-таки брал себя в руки, обувал кроссовки и начинал тренировки, чтобы вернуться в форму. Так я увлекся бегом и полюбил его всей душой.

Как я начал помогать детям?

Все началось с компании «Бурштат», где я проработал более десяти лет в должности заместителя директора. В 2018 году учредитель предложил нам принять участие в Минском полумарафоне и пробежать большой командой.

Чтобы подготовиться, мы создали внутрикорпоративный беговой чат, в котором сотрудники скидывали треки своих пробежек, делились эмоциями и поддерживали друг друга. И тогда мы договорились, что каждый беговой километр пойдет в благотворительную копилку. В конце года мы конвертировали преодоленные километры в рубли, после чего добавляли к общей сумме благотворительного пожертвования, которое перечисляли в Фонд «Шанс». Насколько я знаю, эта традиция сохраняется в компании до сих пор.



Мне всегда нравилась эта идея, и хотелось расширить ее за границы корпоративного чата. Были разные идеи — вплоть до разработки сайта или приложения, но для этого нужны время и деньги, поэтому на какое-то время я эту мысль отложил.

Два года назад решил каждую неделю пробегать полумарафон

В 2022 году я задался целью пробегать полумарафонскую дистанцию (21,0975 километра) каждую неделю. Это было непросто в первые три месяца: организму пришлось адаптироваться. Но спустя время пробежки стали нормой и даже потребностью.

Каждую неделю у меня было примерно две-три тренировки, включая полумарафон. Особых целей по скорости и качеству тренировок я себе не ставил, просто бегал в свое удовольствие.







За 2022 год у Евгения было 52 полумарафона. На графике показано расстояние, которое он пробежал


В прошлом декабре я задумался о том, каким будет мой следующий год. И тогда мне пришла мысль бегать каждый день. Параллельно я решил завязать с алкоголем, так как совмещать пиво и ежедневные пробежки получилось бы с трудом. Да и давно, если честно, хотелось полностью покончить с алкоголем.

Первого января 2023 года я вышел на свою первую в этом году пробежку, можно сказать, «прямо из-за стола». И это была не просто пробежка — по плану стоял полумарафон. Вернувшись домой, я тщательно спланировал свои тренировки на год.

Я поставил себе очень амбициозную цель — пробежать за 2023 год 3175,45 километра. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, когда я пробежал всего 1879 километров.



Первая пробежка в 2023-м. И результаты за год

В начале своего челленджа я столкнулся с невероятными трудностями, мне приходилось постоянно заставлять себя продолжать. Чтобы поддержать свою решимость, я завел аккаунт в Instagram и начал публиковать посты, демонстрирующие мое стремление преодолеть эти 365 дней.

Но постепенно я стал привыкать к новым нагрузкам, и во мне окрепла уверенность в том, что я справлюсь с этой задачей. Пришла в голову мысль: если я занимаюсь каждый день, то почему бы не попробовать свои силы в соревнованиях, совмещая таким образом приятное с полезным? Стал участвовать в различных забегах, благодаря которым нашел новых друзей и получил массу приятного общения. А на 100-й день после начала эксперимента объявил, что параллельно буду помогать детям. И предложил всем присоединиться к моей инициативе.




Как я успеваю бегать каждый день?

Утро для меня традиционно начинается с бега — это уже привычка. Предпочитаю бегать натощак: тогда тренировки проходят легче. Хотя согласятся со мной не все.

Иногда вечером я провожу еще одну беговую или силовую тренировку, в сезон могу покататься на велосипеде. Но основную тренировку на вечер не оставляю, ведь есть большой риск, что она сорвется из-за домашних дел. К тому же после рабочего дня порой сложно найти силы для занятий.




Важный момент: занимаюсь я под контролем тренера. В беговом сезоне мы выделяем ключевые и менее значимые старты. Максимум в неделю пробегаю 100 километров, а в межсезонье снижаю нагрузку до 70—80 километров.

Конечно, с такими регулярными нагрузками я стараюсь уделять время восстановлению. Для меня важно пить достаточное количество воды. Не гонюсь за конкретными показателями в литрах, просто пью, когда хочется. Заметил забавный момент: если после интенсивной тренировки зайти в магазин за продуктами, бо́льшая часть покупок будет состоять из напитков.

Питаться стараюсь здоровой и полезной едой, чтобы восполнить потраченные ресурсы и получить энергию для прогресса. И еще один важнейший аспект — качественный и достаточный сон. Для меня идеально спать 7 часов — проверял это неоднократно. Больше не значит лучше. Раз в неделю хожу на массаж, а также использую свой перкуссионный массажер для снятия забитости мышц после тренировок. Кроме того, принимаю витамин D3 и магний.

Сейчас могу с уверенностью сказать, что бег очень прочно вошел в мою жизнь. Тренировочная одежда и обувь всегда наготове, даже в автомобильных путешествиях нахожу время для коротких пробежек на заправках. Лишь однажды я был близок к тому, чтобы прекратить вызов самому себе. Забег проходил по сложной местности, в 35-градусную жару, и я не взял с собой дополнительный запас воды. В результате получил тепловой удар. Сотрудники скорой помощи вернули в сознание, после чего отправили в больницу на восстановление.



К счастью, все закончилось благополучно, и вечером того же дня я уже был дома. На следующее утро, к удивлению друзей и близких, я вышел на пробежку, продолжая свой челлендж.

Зачем это все? Результаты

Челлендж стал для меня очень важным стимулом к поддержанию формы. Помимо прочего, бег дает мне возможность вести внутренний диалог, решать возникающие проблемы. А еще во время пробежек мне нередко приходят в голову идеи, которые я потом воплощаю в жизнь один или с коллегами.



За год я сумел стабилизировать вес, и с середины года он находится на плюс-минус одном уровне. Начал год с 85 килограммов, заканчиваю в весе 80,8 килограмма — это радует. За время челленджа мне также удалось улучшить практически все свои беговые показатели, кроме марафона (в этом году я не пробегал эту дистанцию).

Что касается алкоголя, то с ним никаких проблем у меня не было. Я просто сказал себе «нет» и с 1 января забыл о выпивке. Для меня это оказалось намного проще, чем ежедневные пробежки в первый месяц. Желания употреблять больше нет вообще.

В отказе от алкоголя я вижу массу плюсов:

  • стал лучше восстанавливаться;
  • нет чувства усталости после пробуждения;
  • стал легче переносить стрессы и перестал тревожиться по пустякам;
  • стало больше времени для саморазвития (учебы и чтения книг);
  • стал мобильнее;
  • стал более энергичным.

Да и в целом я считаю, что без отказа от алкоголя выполнить этот челлендж было бы гораздо сложнее, а может быть, даже невозможно.

К моменту публикации этой статьи мой эксперимент длится уже 341 день. За это время я преодолел в общей сложности 3519,9 километра, а конкретно в рамках проекта #runhelpby — 2735,65 километра. Также я направил 2735,65 рубля в благотворительный фонд «Шанс».

Я знаю, что благодаря моим постам многие другие люди также стали участвовать в забегах и жертвовать деньги на благотворительность. Хочу выразить огромную благодарность каждому из них! Совместными усилиями мы делаем мир добрее и совершаем маленькие чудеса, помогая спасать жизни детей.

При этом я не советую ставить перед собой такие вызовы, если вы только начинаете свой путь в мире бега.

Без опытного тренера вы рискуете совершить множество ошибок, нанести ущерб своему здоровью и испытать разочарование в беге. Начинать нужно плавно, постепенно увеличивая продолжительность и частоту ваших тренировок.
Я понял, что для того, чтобы прийти к цели, нужен в первую очередь план, по которому можно двигаться маленькими шажками. Это очень важно, иначе легко перегореть от непосильной нагрузки на старте.

Скоро снова 1 января. Что дальше?

Конечно, у меня есть некоторые планы, которые я хочу реализовать.

Первое: однозначно продолжу свой благотворительный марафон.

Второе: мечтаю организовать благотворительный забег в помощь детям.

Третье: хочу разработать приложение для пожертвований, в котором благотворители смогут запускать челленджи или ставить конкретную цель, разбивать ее на этапы и отчислять те суммы, которые человек будет определять сам.

Если кому-то интересно уже сейчас принять участие в проекте #runhelpby, подписывайтесь на мой профиль в Instagram. Буду рад пообщаться с единомышленниками.


Источник: Onliner

Автор: Светлана Белоус. Фото: личный архив героя