История борьбы с онкологическим заболеванием девятилетнего Андрея Левкова

История борьбы с онкологическим заболеванием девятилетнего Андрея Левкова

6 лет жизни в больничных палатах, 8 блоков высокодозной химиотерапии, 6 рецидивов – это история борьбы с онкологическим заболеванием девятилетнего Андрея Левкова.

Фонд «Шанс» ведет сбор на дорогостоящий препарат «Дефителио» для Андрея Левкова из д. Чечнево Витебской области.

С 3-х лет Андрюша вместе с мамой практически живут в больнице.  В апреле 2018 года мальчишке был выставлен неутешительный диагноз «острый лимфобластный лейкоз» – с этого момента началась борьба за его жизнь.

Коварная болезнь отступала и возвращалась снова. После первой перенесенной химиотерапии Андрей вышел в ремиссию, но через полтора года у него был выявлен ЦНС-рецидив. После чего, несмотря на проводимое лечение, ремиссии и рецидивы стали идти друг за другом как по замкнутому кругу.

«Когда нас отпускают домой, даже на пару дней, мы стараемся показать сыну те места, куда бы он хотел поехать. По возвращению в больницу он всем рассказывает, где был, что видел и чем занимался. В любом месте, где бы мы ни находились, Андрей заводит друзей. Он легко может найти общий язык со всеми, не только со сверстниками», - делится с нами  мама Андрея.

У Андрюши очень искренняя улыбка и глаза, как два аквамарина,  которые искрятся при рассказе об увлечениях и детских мечтах. Ему нравится рисовать, заниматься математикой и английским языком. Андрей мечтает поскорее вырасти и стать программистом. В нем очень много позитива, выдержки и терпения, надежд и планов. И только ему известно какого это – большую часть своей детской жизни бороться за здоровье, стойко преодолевая все испытания. Хорошо, что рядом есть любящая семья.

«После первого рецидива, мы прошли 8 блоков высокодозной химиотерапии и лучевую терапию. К сожалению, нам это не помогло, и уже через год случился второй ЦНС-рецидив. В попытках добиться ремиссии, мы прошли долгий путь, во время которого у Андрея случилось уже 6 рецидивов. Из-за этого мы не могли попасть на трансплантацию костного мозга. Гематолог порекомендовала нам, в качестве терапии  спасения, провести курс лечения препаратом «Биспонса». Мы его прошли и в декабре нам планируют провести трансплантацию костного мозга».

Донором костного мозга для Андрея будет его мама. Учитывая высокий риск развития ВОБ (веноокклюзионной болезни печени) при проведении трансплантации, Андрюше показан прием препарата «Дефителио» (Дефибротид). На данный момент препарат отсутствует в детском онкоцентре и родители обратились в Фонд «Шанс» за финансовой помощью в приобретении 80 флаконов данного лекарственного средства.

Стоимость препарата «Дефителио» составляет 49 600 долларов США. Средства необходимо собрать за две недели, чтобы до начала трансплантации успеть внести предоплату и доставить препарат в Беларусь.

Только сообща мы сможем помочь Андрюше побороть тяжелое заболевание и одержать окончательную победу над ним!

*Сбор средств для Андрея закрыт 12.12.2023г.