Euroradio.fm: 1 белорус в месяц: как государство направляет больных лечиться за границу

altЗа прошедший 2015 год помощь была оказана 162* детям на общую сумму 18,9 миллиардов белорусских рублей. Помощь была оказана по следующим направлениям: оториноларингология, неврология, онкология, ревматология, инфекционные заболевания, кардиология, офтальмология, а также другие, в том числе, редкие заболевания. Подводя итоги работы Фонда «Шанс» в 2015 году, мы хотели бы рассказать вам, в рамках каких программ оказывалась помощь.

Программа «Шанс»

В рамках данной программы в 2015 году фонд оказал помощь в оплате лечения 49 тяжелобольных детей на сумму более 4,5 млрд. белорусских рублей. Это помощь детям на оплату оперативного и восстановительного лечения, генетических анализов, MIBG-сканирования, MIBG-терапии и протонной лучевой терапии, а также расходов, связанных с пребыванием в медицинских учреждениях за пределами Беларуси. В 2015 году подопечные фонда «Шанс» проходили лечение в клиниках России, Украины, Германии, Испании, Финляндии и Чехии.

Программа «Лекарства и медицинская техника»

В 2015 году 77 детей получили помощь по данной программе на сумму более 7,8 млрд. белорусских рублей. На данные средства были приобретены лекарственные средства, медицинская техника, расходные медицинские материалы, а также 40 речевых процессоров OPUS-2 в рамках кампании «Идеальный слух».

25 августа 2015 в Минске состоялось официальное подписание новых программ в рамках Соглашения о сотрудничестве между Фондом «Шанс» и Министерством здравоохранения Республики Беларусь при финансовой поддержке генерального партнера ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»:

Программа «Совершенствование оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями»

Данная программа реализуется совместно с РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. В рамках программы фонд оказывает помощь в оплате диагностики и лечения онкологических заболеваний по следующим направлениям: MIBG-сканирование, MIBG-терапия, протонная лучевая терапия и приобретение лекарственных средств в соответствии с рекомендациями РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. В 2015 году в рамках данной программы помощь была оказана 20 детям на сумму более 2,6 млрд. белорусских рублей.

Программа «Помощь детям с ювенильным ревматоидным артритом»

В рамках данной программы дети с ЮРА обеспечиваются лекарственными средствами для проведения биологической терапии в течение года в соответствии с рекомендациями Республиканского центра детской кардиоревматологии. В 2015 году помощь в оплате биологической терапии была оказана 21 ребёнку на общую сумму более 3,8 млрд. белорусских рублей.

Фонд «Шанс» выражает искреннюю благодарность всем благотворителям – с вашей помощью надежда на выздоровление наших подопечных продолжает жить в наших сердцах. У вашей помощи долгая жизнь!

*5 детям была оказана помощь в рамках двух программ.